Подача декларации после продажи квартиры несовершеннолетним детям

Добрый день! При продаже квартиры нам пришлось выделить доли (по 1/15) двоим несовершеннолетним детям. Квартиру продали. Однако неожиданно для нас пришло сообщение о том что нужно сдавать декларацию детям.

Покупали мы квартиру за 1730 000 руб., а продали за 1600 000 руб. При продаже квартиры прошло более 3-х лет с момента покупки. Должны ли мы оплачивать какой-нибудь налог?

, Альберт, г. Набережные Челны
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

При продаже квартиры нам пришлось выделить доли (по 1/15) двоим несовершеннолетним детям. Квартиру продали. Однако неожиданно для нас пришло сообщение о том что нужно сдавать декларацию детям. Покупали мы квартиру за 1730 000 руб., а продали за 1600 000 руб. При продаже квартиры прошло более 3-х лет с момента покупки. Должны ли мы оплачивать какой-нибудь налог?

Альберт

поскольку несовершеннолетние на момент отчуждения квартиры владели в ней долей менее необходимого для освобождения дохода от налогообложения срока (3 года), то да, должны уплатить.