Можно ли отказаться от наследства для того, чтобы не выплачивать огромную сумму кредита?

Сын оформил потребительский кредит на 500 тыс.руб.

4 месяца назад он погиб. При вступлении в наследство имущество будет оценено в 40 тыс руб. Какую сумму кредита вправе взыскать с меня банк? Может стоит отказаться от наследства для того чтобы не выплачивать такую огромную сумму кредита?

р.с. Страховщики отказали в покрытии кредита

, светлана, г. Красноярск
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с. ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом задолженность по кредиту с Вас могут взыскать только в пределах стоимости наследуемого имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В соответствии с ч. 2 ст. 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Таким образом если нет иных наследников, желающих принять наследств, Вам придется его принять, однако повторюсь, задолженность по кредиту с Вас могут взыскать только в пределах стоимости наследуемого имущества и не более.

светлана
Клиент, г. Красноярск

есть наследник отец (мой бывший муж), но он написал отказ от наследства дабы не "заморачиваться с кредитом", я живу далеко в другом городе и нет возможности ездить к нотариусу по месту открытия наследства, платить гос. пошлины и т.д. это очень затратно, поэтому огромное желание отказаться от наследства в пользу бывшего мужа. Это ведь законно? и что может здесь сделать банк?

В принципе принять наследство это ваше право а не обязанность, Вы в праве вообще не обращаться к нотариусу и не принимать наследство.

Банк скорее всего обратится в суд, в суде будет установлено, что наследник умер, по ходатайству банка будет запрос нотариусам об открытии и вступлении в наследство, так как наследство никем не принято, производство прекратят, ситуация разрешится.