Можно ли "сдвинуть" годы для расчета декретного отпуска?

добрый день! Ситуация такая: больничный по беременности и родам будет выдан 19.12.2017, соответственно для расчета будут взяты 2015 и 2016. Если отказаться от больничного и доработать 2017 (уйти в декрет в янв 2018) будут ли браться для расчета 2016-2017?

, Татьяна, г. Курган
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Татьяна, да, можете.

Для расчета пособий по социальному страхованию (в частности, в случае временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) берутся два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

В соответствии с п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособия по временной нетрудоспособности,по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, если лист нетрудоспособности по беременности и родам будет датирован 2018 годом, то пособие будет рассчитано исходя из среднего заработка  за 2016 и 2017 годы.

Удачи Вам!