Как правильно рассчитать сумму закупок по п. 5 от СГОЗ?

Добрый день! Как правильно рассчитать сумму закупок по п.5 от СГОЗ. СГОЗ минус ед.поставщик, минус аукционы, минус п.4 ? Получается сумма на п.5?

, Марина,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По пункту 5 части 1 статьи 93 44-ФЗ:

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, под надзор, физкультурно-спортивной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта,не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;1

То есть ограничение по 2 основаниям:

-Не более 20 млн. рублей

-Не более 50% от СГОЗ

При этом под СГОЗ понимается

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
16) совокупный годовой объем закупок — утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

То есть СГОЗ — это именно утвержденный объем финансового обеспечения. К примеру, если Выделили Вам 10 000 000 рублей на 2017 год, из них 2 500 000 у Вас пойдут по аукциону, 2 000 000 по пункту 4 части 1 статьи 93, 500 000 к примеру по пункту 1,8,29 части 1 статьи 93 44-ФЗ(то есть коммуналка) то в таком случае  5 000 000 рублей Вы можете потратить по пункту 5 части 1 статьи 93 то есть на закупки до 400 000 рублей.

,

Как правильно рассчитать сумму закупок по п.5 от СГОЗ. СГОЗ минус ед.поставщик, минус аукционы, минус п.4? Получается сумма на п.5?

Марина

Да, Вы верно понимаете