Могут ли взыскать обратно налоговый вычет, выплаченный ошибочно и каким образом?

подскажите пожалуйста как быть? в 2015 году мной был куплен земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. В 2016 году я подал декларацию на налоговый вычет и в августе 2016 года получил его. В ноябре 2017 года мне звонят из налоговой и говорят, что налоговый вычет был мне выплачен ошибочно, так как я не имел на него права. Могут ли они взыскать обратно этот вычет?

, Антон, г. Петропавловск-Камчатский
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Антон. Укажите пожалуйста, на основании  чего конкретно они Вас просят вернуть обратно этот вычет?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.

Подпунктом 11 п. 2 ст. 105.1 Кодекса определено, что взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Учитывая изложенное, в случае если физическое лицо приобретает квартиру у одного из вышеперечисленных лиц, имущественный налоговой вычет не предоставляется.

Данная позиция Минфина России однозначна в письмах от 10.07.2012 N 03-04-05/5-858, от 02.05.2012 N 03-04-05/9-580), от 03.02.2010 N 03-04-05/7-27) и подтверждается судебной практикой. Так что возвращать данные суммы придется в пределах 3-х летнего срока исковой давности, если не добровольно, то в судебном порядке.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы действительно получили вычет неправомерно, то должны вернуть денежные средства, т.к. в данном случае имеет место быть неосновательное обогащение.