Какое наказание грозит, если беременную девушку уронили на бетонный пол?

Нужен совет как поступить.

Двое продавцов принимали смену и должны были посчитаться сколько денег в кассе. Вторая сотрудница, не подпустила другую (беременную) к кассе мотивируя это тем, что она была в неадекватном состоянии под воздействием наркотиков. И в итоге толкнула её, в следствии чего та упала на спину. После этого у нее появились синяки и моча с кровью. На след день вызвали скорую, врачи подтвердили угрозу выкидыша.

К тому же сотрудница которая толкнула беременную утвреждает, что у той недостача 8000р. Беременная утверждает, что не было никакой недостачи, что другая сменщица воспользовалась её состоянием и не дала пересчитать деньги в кассе и после заявила о недостаче.

Теперь беременную выставили в таком невыгодном свете, мол она употребляет наркотики, она украла деньги. Начальство собираеться сегодня подать заявление в полицию на беременную, если та не отдаст деньги. Беременная уверена, что деньги взяла другая сменщица. И готова сама подать заявление на нее, за причинение вреда здоровью плода.

Подскажите, как поступить? Я муж беременной, на счет того, что она не употребляла наркотики не уверен. Ибо до беременности были случаи...

, Владимир, г. Хабаровск
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир. Рассматривая действия женщины которая толкнула Вашу жену, то можно сказать, что ее действия можно будет расцениваются как  причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности( ст. 118 УК РФ) при условии что у жены будут телесные повреждения относящиеся к категории тяжких. Заключение о тяжести предоставит суд-мед эксперт, в случае если она к нему обратится. Если не будет тяжести, то привлечь эту женщину к ответственности не получится, потому как толчок не может расцениваться как умышленное причинение вреда здоровью. По факту причинения вреда здоровью плода, к сожалению, уголовном законодательстве, ответственность за данное деяние не предусмотрена (только матери).

По факту недостачи, по заявлению руководителя магазина будет проводится проверка, однако заявление будет написано по факту недостачи, а не на конкретное лицо. Только при наличии достаточных доказательств ( видеозапись, показания свидетелей и т.д.) можно будет утверждать о причастности к данному факту Вашей супруги, однако к ней возникнет не мало вопросов от сотрудников полиции.

При поступлении в больницу после падения, в больнице должны были сделать анализ крови. В случае если в крови будет обнаружено наркотическое вещество действия Вашей жены будут расцениваться как административное правонарушение предусмотренное ст. 6.9. КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ)-влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.   Без заключения врача о наличии в анализах наркотического вещества, говорить о потреблению ее наркотических веществ преждевременно.

Надеюсь ответ был полезен для Вас!

Владимир
Клиент, г. Хабаровск

А как и кто должен проверить есть ли телесные повреждения? Врачи в роддоме в котором она сейчас лежит? Повреждений особо не видно, но она ударилась головой и почему то синяки на животе, хотя упала на спину. Говорит хватала за шею, но на шею не видно нечего. Я так понимаю надо быстрее снять побои? Кто должен это сделать?

Если она обратиться в полицию, а это можно сделать даже по телефону, ей дадут направление к суд.мед.эксперту. Осмотрев ее и ознакомившись с историей болезни, по окончанию лечения суд.мед.эксперт даст заключение. Однако, если род.дом далеко от судебно-мед. лаборатории и специалист сам не сможет прийти туда. Вам лучше с разрешения врача свозить ее туда. В любом случае Вы можете обратиться в суд на основании ст.  ст 151, 1101 ГК РФ на компенсацию морально вреда.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.