Возможно ли установление отцовства в отношении совершеннолетнего?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,что делать в моём случае... Я рождён в 1986 г. в браке, в СОР вписан отцом человек, который в 1998 г. умер. Их брак был расторгнут в 1992 г.

На сегодняшний день моя мама состоит в браке с другим человеком (с 2004 г.) и мы имея совместное желание,хотим сделать установление отцовства (без ДНК),а прежнего отца исключить из СОР в связи со смертью. Как мне быть? Заранее благодарю за ответ.

, Глеб, г. Челябинск
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Глеб, Здравствуйте!

  СК. Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

            В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В вашем случае, предоставьте суду доказательства отцовства этого человека. В качестве доказательств могут выступать, свидетельские показания того, что ваша мать состояла в отношениях с этим человеком, письма и т.д.

Удачи Вам.