Могу ли я оформить ипотеку под материнский капитал, так как я многодетная мать одиночка?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я оформить ипотеку под материнский капитал так как я многодетная мать одиночка и временно не работаю.

, Людмила, г. Рязань
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Людмила. Если Вы не работаете, то банк Вам ипотечный кредит не предоставит. Для того, чтобы оформить ипотеку необходим официальный доход.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Людмила, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет.

Следовательно, без постоянного места работы Вы не сможете получить кредит.

Всего доброго!