Какова правовая оценка действия истицы и судебного пристава?

Здравствуйте! Как истица могла отозвать исполнительный лист по алиментам?

с её слов - Истица забрала исполнительный лист - сняла алименты, и в течении года я болел, и отправлял небольшие суммы на содержание детей без исполнительного листа. Затем, она каким - то образом возобновила исполнительное производство с того момента, с которого и приостанавливала. У меня образовалась задолженность по алиментам Пристав пояснил, что я должен был брать у истицы расписки об уплате алиментов . Я посчитал, что нет исполнительного, нет и алиментов, и никаких расписок не брал. Я хочу узнать правила исполнительных производств. Так как в течении года я отправлял денежные средства, предупреждений по задолжности мне не поступало. Могу ли я расценивать действия истицы как мошенничество?

, Владимир, г. Гдов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.3.1 ст 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом. Пунктом 2 этой же статьи после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Однако в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.(п.3 ст.22 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вам следует выяснить какую причину указала истица при отзыве исполнительного листа, исходя из этого действовать в дальнейшем.