Каковы последствия, если был признан ребенком инвалидом?

Здравствуйте!!!

У меня врожденная аномалия правой кисти. Большой палец развит полностью, указательный палец и мизинец развиты на уровне одной фаланги. Средний палец и безымянный палец развиты на уровне зачатка фаланги (афалангия правой кисти). Пишу правой рукой, но продолжительность писать не могу в виду того, что нехватает хватки пальцам, кисть быстро устает. С годами на руке образовались жесткие мозоли. С рождения был признан ребенком-инвалидом. В 2006-2007 году у меня отозвали группу инвалидности. В последнее время была третья группа инвалидности. Работаю где придется, работу мне найти трудно, работадатели часто акцентируют на мой физический и эстетический недостаток организма. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста алгоритм действий по возврату группы инвалидности. На фоне всего этого возник в 2006 году псориаз с частичным поражением верхних и нижних конечностей с частыми ремиссиями. Правую руку после продолжительного рабочего дня тянет и ощущается боль в локтевом суставе. Буду Вам очень признателен с ответом. Надеюсь на понимание.

, Владимир, г. Белгород
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ   «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 96 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Приказом  Минтруда России от 29.01.2014 N 59н  утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, в котором подробно   указана процедура обращения  за получением данной услуги, перечень документов, сроки ее оказания.
В соответствии с   п.3, 4 вышеуказанного Порядка, медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного или уполномоченного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.           В соответствии с п. 5, 6, 7   Порядка, условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
 Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».
В соответствии с п. 39, 41  Порядка, переосвидетельствование инвалидов II и III групп — 1 раз в год.
Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению, либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья.           В соответствии с п. 42, 43, 45, 46    Порядка, гражданин  может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.  Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.  Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в настоящее время Вы имеете самостоятельно  право обратиться в  бюро  для  внеочередного переосвидетельствования. Также Вы имеете право обжаловать  решение бюро  об установлении Вас  инвалидности 3 группы, если не истек срок для обжалования ( 1 месяц со дня принятия решения).   В любом случае Вы имеете право обратиться в суд для обжалования решений бюро любого уровня.
Иным способом   установить инвалидность другой группы  в соответствии с действующим законодательством невозможно.