Обязан ли я по закону сам ехать в больницу на госпитализацию по решению суда?

Здравствуйте. Мне по суду 30 августа этого года дали принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа. Так как я привлекали но был освобожден от уголовной ответственности по статье 21 не вменяемый. Обязан я по закону сам ехать в больницу на госпитализацию по решению суда? Даже если мне дал направления в псих больницу врачь в диспанцери (ПНД). Или за мной должны приезжать? Псих бригада или типо этого.?P. S. Господа проваведы вам не вывести такой вопрос? Толи вы шарлотаны неучи или не сталкивались с таким вопросом в своей скучной практике. Тобишь нет у вас практики в юридических вопросах. Одна школьная теория. Ответ я знаю, от хорошего адвоката Бартенев Дмитрий , отчество не помню. Шарлотаны....

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курас
Юрист

Согласно ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности по оказанию содействия медицинским работникам организаций, оказывающих психиатрическую помощь, включая: осуществление розыска лиц, уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства;  принятие совместно с медицинскими работниками мер по осуществлению назначенной судом недобровольной госпитализации лиц в медицинские организации, а также обеспечение медицинским работникам безопасных условий для доступа к этим лицам и их осмотра.
 В соответствии с ч. 1 ст. 5  Федерального Закона «Об исполнительном производстве»  принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

          Таким образом, Ваша принудительная  госпитализация  будет осуществлена в недобровольном порядке судебным приставом-исполнителем совместно с  сотрудниками полиции.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна. Скажите пожалуйста. А за то что меня доставили на принудительное лечение с пристовом судебным и полицией. Могут поменять тип больницы? То есть у меня больница общего типа, а за добровольную неявку могут изменить на более строгий, специалезированны или спец интенсивным наблюдением. Я живу дома, работаю и так далее. Не скрываюсь одним словам.

В постановлении суд указывает вид принудительной меры медицинского характера в соответствии с ч. 1 ст. 99 УК РФ.
Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:
а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;
б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;
в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;
г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Определение конкретного психиатрического учреждения, где должно проводиться лечение, относится к компетенции уполномоченных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»).
Психиатрический стационар общего типа — это отделение обычной психиатрической больницы, оказывающей стационарную психиатрическую помощь всем гражданам, проживающим на обслуживаемой территории, в том числе и тем пациентам, которые не находятся на принудительном лечении. Подобное отделение может быть как узкопрофилированным (подростковым, геронтопсихиатрическим, суицидологическим и т.п.), так и общепсихиатрическим, оказывающим все виды психиатрической помощи.
Вид отделения, в которое должно быть помещено лицо, к которому применяется данная мера медицинского характера, избирается в зависимости от профиля этого отделения, зоны его обслуживания, степени и характера психического расстройства, а также социально-личностных качеств того или иного пациента.
Режим содержания в данном отделении практически полностью соответствует режиму, применяемому в отношении тех пациентов, помощь которым оказывается либо на добровольной основе. При этом конечно, следует учитывать закрытый характер подобного отделения и отдельные особенности режима.
В соответствии с ч. 1 ст.  445 УПК РФ, по подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.

Таким образом, вид принудительной меры медицинского характера на более легкую или более тяжелую  может быть изменен Вам только судом  и только по истечении 6 месяцев  пребывания на основании  выводов  врачей.

Несмотря на то, что Вы  живете  дома и работаете,  Вы обязаны исполнять судебное постановление о принудительном применении мер медицинского характера.