Какую правовую форму ведения бизнеса мне лучше выбрать?

Здравствуйте! Я должник по делу о возмещении морального вреда. 1.200 т.р. Хочу открыть свой бизнес. Какую правовую форму ведения бизнеса мне лучше выбрать? ООО или ИП? Подходят обе. Чтобы приставы не обанкротили мой бизнес. Спасибо.

, олег, г. Чайковский
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Олег.

По вашему вопросу могу сказать следующее:

Поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, его имущественная ответственность регулируется ст. 24 ГК РФ:

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Общество с ограниченной ответственностью же, в свою очередь, не отвечает по обязательствам своих участников (ч.2 ст. 3 ФЗ «Об ООО»), однако в соответствии с 25 статьей указанного ФЗ на долю в уставном капитале также может быть обращено взыскание.

Таким образом, застраховаться полностью от приставов не получится. Однако в случае с ООО ваш долг может быть оплачен Обществом по решению учредителей, а также самими учредителями. Если же долг оплачен не будет, доля в ООО, на которую обращено взыскание, будет продана с публичных торгов.