Может ли муж сменить область проживания, если он отбывал срок по ст 80 УК РФ?

Здравствуйте! Мой гражданский муж освободился по 80 ст. Может ли он сменить область проживания (переехать в другой город). Нам в УИК говорят, что только по работе или если семья переедет. Мы с ним не расписаны законно. У него в решении нет ограничения на смену места жительства, но при этом нам не разрешают. Что нам делать, подскажите, пожалуйста

, Ксения, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ксения.

Мой гражданский муж освободился по 80 ст. Может ли он сменить область проживания (переехать в другой город). Нам в УИК говорят, что только по работе или если семья переедет. Мы с ним не расписаны законно. У него в решении нет ограничения на смену места жительства, но при этом нам не разрешают. Что нам делать, подскажите, пожалуйста

Ксения

Ст. 80 УК РФ подразумевает замену неотбытой части наказания более мягким наказанием.

Какое сейчас наказание действует в отношении Вашего сожителя?

Ксения
Клиент, г. Москва

у него стоит ограничение по области в постановление суда, за ее пределы выезжать он не может.

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ксения. Обычно УИК не возражает против смены места жительства подучетного, им еще легче. Разрешили, дело отправили по месту нового жительства и туда он уже ходит отмечаться. Запрещение смены места жительства это нарушение конституционных прав гражданина.