Могу ли я иметь какие-то права на эту квартиру?

Здравствуйте. Снимаем квартиру в течении 4 лет без договора и оплачиваем коммунальные услуги но от имени хозяина.Все квитанции об оплате у меня.Могу ли я иметь какие то права на эту квартиру?

, Наталия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас имеется только право пользования, то есть проживания в квартире на основании договора найма.

Право собственности на квартиру таким образом у Вас не возникает. Основанием для перехода права собственности могут являться: договор дарения, договор купли-продажи, дарение, рента.

Таким образом, пока платите — имеете право жить в квартире если конечно не договоритесь с собственником о выкупе квартиры.