Можно ли работнику оспорить нарушение авторского права?

Работник журнала подал иск на журнал за нарушение авторских прав, из-за использование его статьи. Имеет ли право подавать, если заключен договор трудовой?

, Ольга, г. Казань
Семен Кучма
Юрист

Если статья была написана в рамках исполнения его трудовых обязанностей, то исключительное право на произведение принадлежит работодателю.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Тут есть определенные нюансы, которые работодателю следует обязательно учесть. Согласно статье 1295 ГК РФ,

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

То есть, к примеру, если работодатель не указывает, что автором произведения является другой человек, а не фактический создатель статьи — это будет нарушением авторских прав.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.
4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

И еще один момент связан с доказыванием работодателем того, что статья была написана в рамках именно служебного задания: если работник сможет доказать, что статья писалась по собственной инициативе, не в рамках исполнения должностных обязанностей и работодатель не сможет этот факт опровергнуть — гарантии того, что суд примет сторону работодателя, нет.

С уважением, Татьяна.