Каков срок ответа акционеру на вопрос о выплате дивидендов?

В общество пришло письмо от акционера с вопросом о выплате дивидендов за предыдущие годы. В какой срок должен направлен ответ акционеру.

, Светлана, г. Пермь
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Светлана, добрый вечер! Общество при наличии решения о выплате дивидендов вправе выплачивать дивиденды не только по итогам года, но даже ежеквартально. Однако получение дохода в виде дивидендов – это право, а не обязанность участников общества или акционеров. Чистая прибыль может быть направлена на выплату дивидендов частично или общество вообще может отказаться от выплаты дивидендов за год, исходя из текущей финансовой ситуации.Размер дивидендов определяется общим собранием акционеров, но по рекомендации совета директоров. При этом выплатить больше рекомендованной суммы акционеры не вправе (ст.42 закона № 208-ФЗ).В п 5. ст.42 установлено: «Дата, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения».

С уважением, Татьяна.

07.11.2017г.