Как правильно составить досудебную претензию?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как правильно составить досудебную претензию в страховую компанию (по вопросу дорожно-транспортного происшествия).

, юля, г. Москва
Семен Кучма
Юрист

Образцы претензий есть в интернете. Сам текст претензии должен содержать описание ситуации со ссылкой на документы, если таковые имеются, и ваши требования.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Юля, добрый вечер! Строгой формы претензии по ОСАГО не существует, но определённый порядок составления и обязательное содержание есть. Претензия составляется в официально-деловом стиле, без слишком длинных предложений, перегруженных сложными речевыми оборотами. Претензия должна содержать следующие пункты:

-Сведения о сторонах страхового договора, реквизитах документа и обстоятельствах его заключения.

-Данные клиента (ФИО, адрес регистрации, паспортные данные).

— Реквизиты для перечисления средств.

-Подробное описание сути претензии со ссылками на нарушенные пункты договора, заключения экспертов. Эта часть претензии является наиболее важной, поэтому к её составлению нужно подойти с особенной ответственностью.

-Обоснование суммы, указанной в претензии.

— Требования по выплате и сроки их исполнения.

-Изложение последствий невыполнения требований.

С уважением, Татьяна

07.11.2017г.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия.

Справа вверху кому направляется и от кого.

Затем описываете подробно ситуацию (обстоятельства ДТП: когда, кто виновник; когда обратились в страховую компанию с пакетом документов; когда был проведен осмотр; указываете на проведенную выплату, если была)

Затем пишете основания претензии (заключение эксперта)

После указываете требования — выплатить сумму в соответствии с заключением эксперта в 10дневный срок.

Прилагаете заключение эксперта, квитанцию об оплате его услуг и банковские реквизиты.

Юлия, если нужна помощь, готов составить для вас как претензию, так и в дальнейшем исковое заявление.

С уважением, Булыгин М.А.