Возьмут ли меня в армию с зарубцевавшейся язвой или предоставят отсрочку?

Здравствуйте! Вопрос по поводу армии. Скажите пожалуйста, возьмут ли меня в армию с зарубцевавшейся язвой 12п кишки или предоставят отсрочку? При предоставлении соответствующих медицинских бумажек.

, Дима, п. Караганда
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки — это категория годности «В», вне зависимости от того, насколько длительной была ремиссия (то, что язва «зарубцевалась», говорит о том, что болезнь находится в стадии ремиссии). Освидетельствование проводится по ст. 58 Расписания болезней. По этой статье можно поставить только категории годности «Д» или «В». Категории годности «Г» (отсрочка по состоянию здоровья) там нет. Вас должны освободить от службы в армии по призыву в связи с состоянием здоровья и выдать военный билет. Призывать не имеют права.

Дима
Клиент, п. Караганда

Большое спасибо, Елена! Искренне благодарю!