Как оказать влияние на Управляющую компанию?

Купил квартиру в новостройке. Проблема возникла при подключении к телевидению. В дом заведен интернет провайдер, предоставляющий услуги интернета и телевидения. На самом деле их, так называемая, услуга телевидения заключается в покупке абонентом телевизора с функцией СМАРТ или покупкой дополнительного блока к имеющемуся телевизору. Управляющая компания не пускает других поставщиков услуг и мне не разрешает поставить антену на крышу, в том числе спутниковую. Понимаю, что ущемляют. Нужна помощь в формулировке претензии и жалобы

, Вадим, с. Севастополь
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно провести общее собрание собственников жилых помещений и поставить вопрос о разрешении выбора иных компаний, оказывающих услуги интернета и тв.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
Принятие решений о передаче в пользование общего имущества находится в исключительной компетенции общего собрания собственников
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и жилинпсекцию, а так же Роспотребнадзор, т.к. в данной ситуации УК нарушает права жильцов, как собственников в многоквартирном доме.

Договор подписанный УК с провайдером будет недействительным без протокола собственников жилья

Соответственно на этом голосовании проголосовать должно не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений

Также советую обратится с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию, поскольку УК злоупотребляет свои правом и нарушает права жильцов как собственников в том числе и на право пользование общим имуществом.

Также если есть доказательства что определенных представителей провайдера не пускают в дом или препятствуют этому, они также могут обращаться с жалобой в ФАС и прокуратуру.

Вадим
Клиент, с. Севастополь

Дом сдается в 4 очереди. Первое собрание собственников предполагается провести в январе феврале 2018г. А как сейчас то быт? Если мне запрещают установить индивидуальную антену, является поводом обратиться ФАС?

Первое собрание собственников предполагается провести в январе феврале 2018г. А как сейчас то быт?

Вадим

жалобу в ФАС, жилищную инспекцию, прокуратуру, как и описывал выше. о результатах проверки должны уведомить, с Уважением.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вадим.

Собственно Вам надо обращаться в ФАС, так как в действиях УК в этой части усматривается признаки нарушения конкуренции.

Управляющая компания не пускает других поставщиков услуг

Статья 39 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ  «О защите конкуренции»

Основания для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, место рассмотрения дела, а также последствия выявления признаков административного правонарушения при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства

1. Антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания.
2. Основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является:
1) поступление из государственных органов, органов местного самоуправления материалов, указывающих на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства (далее — материалы);
2) заявление юридического или физического лица, указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства (далее — заявление);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

3) обнаружение антимонопольным органом признаков нарушения антимонопольного законодательства;
4) сообщение средства массовой информации, указывающее на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства;
5) результат проверки, при проведении которой выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства коммерческими организациями, некоммерческими организациями, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, государственными внебюджетными фондами.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 164-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

3. Дело о нарушении антимонопольного законодательства может рассматриваться антимонопольным органом по месту совершения нарушения либо по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого подаются заявление или материалы. Федеральный антимонопольный орган вправе рассматривать указанное дело независимо от места совершения нарушения либо места нахождения или места жительства лица, в отношении которого подаются заявление или материалы.

4. Правила передачи антимонопольным органом заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства на рассмотрение в другой антимонопольный орган устанавливаются федеральным антимонопольным органом.
5. Если в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольный орган выявит обстоятельства, свидетельствующие о наличии административного правонарушения, антимонопольный орган возбуждает дело об административном правонарушении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Насчет

не разрешает поставить антену на крышу, в том числе спутниковую.

Запросите согласие общего собрания собственников помещений в МКД

п. 4 ст. 36 ЖК РФ

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Вадим
Клиент, с. Севастополь

Дом сдается в 4 очереди. Первое собрание собственников предполагается провести в январе феврале 2018г. А как сейчас то быт?

тогда только ФАС, если УК уже запрещает.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вадим! Составление документов на нашем сайте, осуществляется в разделе «Документы». Вы указываете, какой документ необходимо изготовить и в какой срок, выбираете Исполнителя.

Если решите писать самостоятельно, можете ссылаться на

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции», в частности ст.10

Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей

Обратитесь с жалобой в ФАС.

Кроме того, с указанными Вами основаниями Вы имеете право обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Согласно ст.26 Закона РФ «О прокуратуре РФ», предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Дом сдается в 4 очереди. Первое собрание собственников предполагается провести в январе феврале 2018г. А как сейчас то быт?

Жалуйтесь на беспредел, нынче Россия. У меня родители живут в Крыму я знаю как реагируют органы власти — сам писал несколько раз на ЖКХ, работать можно.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

мне не разрешает поставить антену на крышу, в том числе спутниковую

Что касается спутниковой антенны, в части не дают поставить ее на крыше. Крыша относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома и Вы имеете право пользоваться ей. Ссылайтесь на ст. 36 Жилищного кодекса в претензии к УК.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Как лучше поступить? Написать претензию, с надеждой, что пойдут на контакт или писать сразу жалобу в прокуратуру и ФАС?

Для начала напишите претензию, в которой обязательно укажите срок ответа, в случае отрицательного ответа или оставлении претензии без рассмотрения обращайтесь в ФАС.