Как получить дубликат утраченного свидетельства о рождении, если гражданин Латвии живет в Риге?

Гражданин Латвии. живёт в Риге, потерял свидетельство о рождении. Рожден в России. Как получить дубликат?

, илья, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Илья. Нужно обратится с письменным заявлением в тот орган ЗАГС, где родился гражданин, с запросом о разъяснении процедуры — скорее всего придется оплатить гос.пошлину за выдачу повторного свидетельства + заверить нотариально подпись на заявлении о выдаче повторного свидетельства. Если проще доехать до места рождения — то пусть сделает это лично.