Предусмотрено ли получение доплаты от пенсионного фонда?

Здравствуйте, я студент получаю пенсию по потере кормильца и мне приходится снимать квартиру, поскольку в общежитие нет мест. Могу ли я получать деньги на квартиру в пенсионом фонде.

, Павел, г. Нижний Новгород
Татьяна Курас
Юрист

К сожалению,
действующим федеральным законодательством не предусмотрено  право на  компенсацию расходов, понесенных на
оплату   за проживание в жилом помещении  на основании договора коммерческого найма.

То есть,  в пенсионном органе Вы не можете получать
какие-либо  деньги на оплату  съемной квартиры.

Ст. 156 Жилищного
Кодекса предусмотрены льготы малоимущим лицам по оплате жилья, занимаемого  только по договору социального найма,  то есть не арендуемых квартир, а государственных
 или муниципальных.

В
соответствии  с ч. 1 ст.  39
Федерального Закона № 273 «Об образовании в РФ», нуждающимся в жилых
помещениях в общежитиях обучающимся (по основным образовательным программам
среднего профессионального  образования
по очной форме обучения)  предоставляются
жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у
этих организаций.  Жилые помещения в
общежитиях предоставляются в порядке, установленном локальными нормативными
актами организаций. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36
настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в
первоочередном порядке.

В
соответствии с ч. 6 ст. 36 Федерального  Закона № 273-ФЗ, к таким обучающимся
относятся: дети-сироты;  дети,  оставшимися без попечения родителей;  лица из числа детей указанных категорий; лица,
 потерявшие в период обучения обоих
родителей или единственного родителя и т.д.

          Если вы подходите  под любую из указанных категорий, то
администрация  образовательной
организации обязана предоставить Вам место в общежитии.

Напишите точнее Ваш статус и причины   выплаты Вам пенсии по потере кормильца (где
мама и папа), а также Ваш возраст.

Кроме  того, в
соответствии с ч. 2 ст. 29 Федерального Закона № 273 –ФЗ, на сайте
образовательной организации в обязательном порядке  должно быть Положение  об общежитии (иное  наименование), на основании которого  производится предоставление мест в общежитии,
в данном  акте могут быть предусмотрены
иные основания для внеочередного  и
первоочередного предоставления места такой категории студентов как Вы.

Посмотрите  внимательно информацию на сайте о наличии общежития,  количестве мест в нем, плате за проживание в
общежитии.

          Кроме того,
советую  обратиться в прокуратуру по
месту нахождения образовательной организации для проведения проверки на предмет
реальной занятости  всех мест в  общежитии, проживания в нем  именно студентов, а не посторонних,
занимающих места и законности отказа  Вам
в предоставлении мест. При этом не имеет значения, что  этот отказ имел место  не в настоящее время, в  ранее.
Как  следует из практики, по
результатам проверки   имеют место
положительные последствия  для заявителя
и место   освобождается.