Оформление дома, если утерян технический паспорт

Здравствуйте! Нужно оформить дом, сделали свидетельство о праве на наследство. Что делать дальше, если технический паспорт на дом был утерян, и нужен ли он вообще для дальнейшего оформления дома?

, Елена, г. Каменка
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Технический паспорт нужен обязательно. Технический паспорт на недвижимое имущество выдает учреждение оценки и инвентаризации (БТИ). Поскольку право собственности зарегистрировано, то и техпаспорт на дом должен сохраняться в архиве местной администрации. Если в архиве отсутвует — сотрудник выйдет на место, произведет съемку и вам выдадут техпаспорт.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Технический паспорт Вам нужен. Технический паспорт оформляется и выдается только в БТИ по месту нахождения объекта недвижимости. Для того чтобы получить этот документ, необходимо представить следующие документы: Заявление об оформлении технического паспорта, в котором должна быть указана причина получения паспорта. Гражданский паспорт заявителя.