Положена ли компенсация морального вреда сбитому пешеходу?

Уважаемые специалисты, просьба посоветовать:

5 мая на пешеходном переходе сбил пешехода. Был дождь, светофор не работал, при повороте налево случайно не заметил как он перебегал дорогу прямо под колёсами.

Он разговаривал по телефону и то же меня не увидел.

Был суд по адм. проишествию и присудили 10 т.р. штрафа без лишения прав. Потерпевший нанял адвоката и подаёт иск на компенсацию морального вреда. Я в личном порядке сразу после ДТП передал ему 20 т.р. в качестве компенсации, полностью признал свою вину, но он подал в суд ещё на 500 т.р.

Как вы думаете, что мне предпринять? И какое может быть решение суда?

, Андрей, г. Екатеринбург
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав (абз. 11 ст. 12 ГК РФ). Размер компенсации определяет суд. Для этого он принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и выносит решение с учетом требований разумности и справедливости (ч. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Вопрос определения судом размера компенсации морального вреда носит оценочный характер. Это связано с тем, что действующее законодательство не содержит четких критериев для его определения. По общему правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения. В связи с тем, что сумма компенсации морального вреда напрямую зависит от субъективной оценки суда, установить конкретные минимальные и максимальные пределы такой компенсации сложно.

В настоящее время средний размер компенсации морального вреда в Москве составляет приблизительно от 5 тыс. до 50 тыс. руб. При этом суды стараются  чаще учитывать, стремятся ли истец и ответчик урегулировать спор в досудебном порядке. Если истец отказывается от досудебного урегулирования и использует инструмент судебной защиты как способ обогащения, суды взыскивают минимальный размер морального вреда.

При рассмотрении споров, связанных с ДТП, суды в среднем в два-пять раз снижают размер присуждаемой компенсации морального вреда по сравнению с заявленной истцом суммой, в связи с потерей кормильца, в связи с причинением тяжкого вреда здоровью, в связи с утратой близкого родственника. В остальных случаях заявленную истцом сумму суды часто  снижают и в 20 и 30 раз.

В Вашем случае нужно ознакомиться с исковыми требованиями потерпевшего, их обоснованием и исходя из этого выдвигать свои возражения, с учётом выплаты Вами компенсации.

Игорь Глазырин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Андрей. Размер компенсации морального вреда от обстотельств дела, степени вреда, Ваших действий по возмещению понесенных убытков и т.д. Необходимо знать все обстоятельства происшествия, проанализировать документы.