Что предпринять при угрозах со стороны работодателя?

Добрый день!

Хочу проконсультироваться по поводу трудового законодательства, так как столкнулся с угрозами со стороны работодателя.

Ситуация следующая:

Более года тому назад я устроился работать менеджером в банк (занимался банковскими гарантиями: взаимодействие с агентами, сбор документов, оценка, и т.п.). В процессе работы я начал понемногу "организовывать" вокруг себя рабочий процесс. Сначала сделал несколько автоматизированных таблиц с отчетами, позже формы автозаполнения типовых документов, потом создал единую базу данных для всех сотрудников (20 человек) и многое другое.. Инициатива была собственной, хотелось ускорить рабочий процесс, а знания в IT позволяли это сделать.

Руководитель заметил мои навыки и попросил сделать что-то наподобие экспресс-отчета по юридическим лицам.

Я связался с поставщиками подобной информации, создал "шлюз" захода на сайт государственных закупок, скомпилировал все это в рамках одного сайта.

Теперь сотрудник нашего отдела мог зайти на один сайт и получить всю нужную информацию по контрагенту в одном месте.

Я постепенно отошел от работы менеджера и переключился на разработку ПО.

Следующим этапом была разработка собственной CRM.

Ранее наладил кое-какие связи с разработчиками и они помогли мне в выборе и разработке "платформы" для будущей CRM.

Работы длились около трех месяцев, в итоге получили действующую "облачную" систему, расположенную в вебе, на моем хостинге.

Естественно были договорённости с руководством о вознаграждении за труд.

Один раз мне подняли оклад, следующая устная договоренность была увеличение зп после запуска CRM.

CRM сделана, запущена, протестирована.

После моего вопроса о премировании, руководства стало увиливать от ответа, аргументировав тем, что нужно доказать ее эффективность.

Отговорки с каждым разом преумножались и додумывались.

Единственное, что не учел банк, что данный софт "лежит" на хостинге физического лица (меня), доменное имя принадлежит мне, на банковском рабочем компьютере работы вообще не велись (только через личный ноутбук).

Когда подняли вопрос о принадлежности и расположении ПО, меня стали уговаривать перенести сервис на банковский сервер.

Я отказался переносить, покуда не будет объективно оценен мой труд.

После этого меня начали запугивать службой безопасности, взысканием моей заработной платы обратсно в счёт банка, компенсацией издержек и прочего прочего.

Насколько правомерны их заявления и чего стоит действительно опасаться?

Важная деталь: За время моей работы я всегда находился в должностях не касающихся разработки ПО, я не расписывался за IT - функционал, я не подготавливал и не согласовывал с кем-либо технические аспекты выполнения (например, техническое задание)...

Грубо говоря, моя инициатива на устных договоренностях переросла в серьезную разработку без каких-либо бумажных согласований.

Чего стоит опасаться в данной ситуации?

, Максим Родионов, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Максим, Вам прежде всего следует определиться чего именно Вы хотите и за что переживаете:

1. Ситуация с потерей работы, зарплаты — это одна ситуация

2. Ситуация с правом на ПО — совсем другая.

В данном случае они будут взаимосвязаны. Скорее всего банк будет требовать передачи и регистрации прав на ПО на банк.

В силу того, что все договоренности были устными (по поводу премий), то добиться решения этого вопроса в Вашу пользу не удастся.

По поводу вычетов из з/п — это незаконно. у нас в трудовом законодательстве не предусмотрена такая мера ответственности как штраф.

ТО что Вы работали не по Вашей должностной инструкции скорее упущение работодателя. По факту Вы являетесь работником и состоите в трудовых отношениях, а значит лишать Вас права на заработок никто не может.

Для более сильной позиции на переговорах (а именно так лучше всего решить эту ситуацию) я советую зарегистрировать права на программное обеспечение, чтобы потом продать их банку.

Мы занимаемся вопросами защиты интеллектуальных прав, в том числе спорами между работниками и работодателями по вопросу кому они принадлежат. Если необходима помощь в этом вопросе — обращайтесь в личку.