Как избежать регрессного иска от страховой компании по ОСАГО?

07.09.2015 года случилось дтп по моей вине. Люди не пострадали, у потерпевшего были незначительные повреждения авто.(Авто уаз хантер, погнулся кенгурятник)

С потерпевшим я поехал в его страховую компанию и оформили дтп по евро протоколу. Копию извещения о дтп на руки мне не дали. Теперь СК выставила мне претензию о возмещении им 12000р(страховая выплата потерпевшему) Сославшись на :

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

В случае отказа в выплате, угрожают иском.

Как избежать иска, ведь страховая не понесла потерь(так как я вину признал и не важно мое извещение или потерпевшего, сумма же не изменилась бы.)

Заранее спасибо за ответ!

, Вадим, г. Шахты
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вадим.

Страховщик в данной ситуации прав. Согласно ст.11.1 ФЗ об ОСАГО

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Договаривайтесь со страховщиком о возможной рассрочке выплаты.

Как избежать иска,

Вадим

Никак. Заплатить добровольно. Ну или договориться непосредственно со страховщиком.

ведь страховая не понесла потерь

Вадим

Ошибаетесь, ваша страховая компания выплатила 12 000 страховщику потерпевшего, которые теперь требуют с вас.

так как я вину признал и не важно мое извещение или потерпевшего

Вадим

Ну так извещение вы не направили, следовательно, у СК есть основания требовать регрессных выплат с вас.

Вадим
Клиент, г. Шахты

В начале претензии неверно указана марка автомобиля.

В повреждениях и в работах по ремонту указано больше работ чем требовалось, например окрас капота, который небыл поврежден, у меня есть все фото с места дтп.

а так же я могу сослаться на то что не извещение мною страховой компании о страховом случае никаким образом не повлияло бы в дальнейшем на обязанность страховой выплатить страховое возмещение потерпевшему?