Можно ли получать доплату за свой труд,выполняемый вместо другого сотрудника?

Специалиста приняли на работу, но пока не сдаст тесты его к работе не допкскают, может ли человек который будет выполнять его работу требовать доплату

, Наталья, г. Усть-Илимск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Наталья!

С вашего письменного согласия и за доплату работодатель может вам поручить выполнение в течение рабочего дня (смены) дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения его от работы (ч. 2 ст. 60.2ч. 1 ст. 151 ТК РФ).

Срок, в течение которого должна выполняться дополнительная работа, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с вашего письменного согласия. При этом вы вправе досрочно отказаться от ее выполнения, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ч. 34 ст. 60.2 ТК РФ).

Размер доплаты определяется по вашему соглашению с работодателем с учетом содержания и объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151ТК РФ).

При этом доплата может быть установлена в виде твердой суммы, в процентах к тарифной ставке (окладу) отсутствующего работника или к зарплате по вашей основной работе. Надуюсь мой ответ Вам понравился и Вы оцените его положительно))) Удачи.