Может ли воспитатель являться посредником между членами родительского комитета и родителями?

В нашем саду действует система добровольных пожертвований. Все родители ознакомлены с этим, есть согласные и не согласные. Те родители , которые согласны вносить определенную сумму (решено на собрании) приносят в д/сад. Но председатель, которому назначили на собрании собирать деньги, приходит с ребенком позже всех. Родители начинают ворчать, что им не когда ждать и просят меня передать ему деньги. Я на свой страх и риск беру, но потом обязательно передаю председателю. Тот в свою очередь в обязательном порядке отчитывается (вывешивается информация). Будет ли мне какое-нибудь наказание за посредничество? Родители все свои, родные. Работаю с ними давно, но нашлась одна родительница, которая пожаловалась и теперь проводиться проверка. Надо ли мне вообще говорить, что я эти деньги беру и передаю в родительский комитет?

, Наталья, г. Омск
Татьяна Курас
Юрист

В
соответствии со ст. 5 Федерального Закона «О благотворительной деятельности
и  благотворительных организациях», участниками
благотворительной деятельности  являются  в том числе и граждане.

          В качестве источника формирования имущества некоммерческой
организации  в соответствии  со  ст. 26   Федерального Закона № 7-ФЗ  «О
некоммерческих организациях» указаны   добровольные имущественные взносы и
пожертвования.

В соответствии со ст. 582 ГК РФ,  пожертвованием признается дарение вещи или
права в общеполезных целях.

Пожертвования могут  направляться  образовательным учреждениям.

Таким образом,
родители имеют право на оказание детскому саду денежной или иной помощи  ( имуществом  в натуре).

Сделки между физическими и юридическими лицами
осуществляются в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ)

          Таким образом, пожертвования в
денежной форме       должны  направляться родителями на  расчетный счет образовательной организации а
при    передаче имущества  заключается  письменный договор пожертвования от имени
родителя (родителей)  с детским садом в
лице руководителя.

Поскольку
определенный период времени в стране поголовно  существовала практика принудительных
пожертвований      органы управления
образования  издали локальные акты,
приказы, положения о порядке приема помощи от родителей, запрете  принятия наличных денежных средств от
родителей неуполномоченными лицами (не руководителем детского сада), о запрете  получения благотворительной помощи  и т. д.

 Во многих
детских садах  руководителем издан
специальный приказ на данную тему, с которым ознакомлены все воспитатели и иные
сотрудники.

В случае, если вы
подписывали   аналогичный документ,
то     при проверке и установлении факта  получения денежных средств от родителей
руководитель имеет право на привлечение  Вас
к дисциплинарной  ответственности.

Надеюсь, что родители Вас не «сдадут»,  и Вы не признавайте факт получения денежных
средств, поскольку обязанность доказать факт нарушения  должностных обязанностей возложен на
работодателя или проверяющего (если
проверка  проводится органом
управления образования).

В случае, если Вас поддержат другие родители, то хорошо бы получить от них объяснения в ходе данной проверки, однако такие объяснения должен  получить руководитель на свое имя об отсутствии с ВАшей стороны каких-либо  приемов наличных денежных средств. Чем больше объяснений, тем лучше, в таком случае слово жалобщицы против всех.