Возможно ли получить жилье матерью-одиночкой?

Я мать одиночка. Живу в городе, снимаю комнату. Прописаны мы в деревне у родителей. Есть ли шанс или возможность получить льготное жилье в городе? В собственности у меня ничего нет.

, Ильзира, г. Уфа
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильзира!

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка, не будучи состоящей в официальном браке. У появившегося на свет малыша в графе, которая содержит данные об отце, стоит прочерк или данные в указанную графу вписаны со слов матери. Получить данный статус молодая мама может, предоставив в соответствующие государственные структуры необходимый пакет документов. В случае положительного решения по этому вопросу женщине выдается на руки удостоверение установленного образца.

Соответствующие статьи Жилищного кодекса гарантирует поддержку всех граждан относящихся к категории малоимущих, а также у которых по тем или иным причинам отсутствует жилье, либо оно имеется, но с недостаточными размерами для проживания, или же имеют место несоответствующие условия проживания. Но с 2016 года все вышеперечисленные причины рассматриваются в общей очереди, без каких либо привилегий для матерей одиночек.

Таким образом, в соответствии с изменениями в законодательстве, принятыми в 2005 году и 2016 году, одинокая мать имеет право быть внесенной в список очередников на получение жилья. Но ее материальные и жилищные условия должны отвечать указанным выше требованиям.

Для того чтобы воспользоваться своим правом на получение жилья, требуется собрать пакет документов и направить его с соответствующим заявлением в жилищную комиссию, функционирующую в районной администрации по месту жительства. В этот пакет документов входят: паспорт; удостоверение, подтверждающее статус матери-одиночки; свидетельство о рождении ребенка; справку о доходах всех членов семьи и о стоимости имущества облагаемого налогом; справку о регистрации за 10 лет; акт обследования жилплощади за 5 лет. В определенных случаях или для уточнения индивидуальных обстоятельств дела специалисты районной администрации имеют право потребоваться от заявителя предоставления дополнительных документов.