Нужна ли мне новая выписка из ЕГРП для того,чтобы поделить доли на детей?

здравствуйте!!!мне надо поделить доли на детей,пришла к нотариусу она мне сказала,что в выписке из егрп в разделе ограничение (обременения)права стоит ипотека,но есть и строка срок на который установленно ограничение праваэто 3 месяца,они прошли и есть опись о прекращении права. вопрос:мне нужна новаявыписка и егрп?

, Татьяна, г. Пенза
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Да, нотариусу для оформления сделки нужна выписка из ЕГРП в котором отсутствуют какие-любо ограничения или обременения. Любые документы, подтверждающие, что условия обремения выполнены могут быть обжалованы, признаны недействительными, поддельными и т.д. и т.п. Поэтому ни один нотариус не будет обращать на них внимания. Ему нужен факт отсутствия ограничений и обременений, подтвержденный выпиской из ЕГРП

Сейчас большинство нотариусов имеют самостоятельный доступ к ЕГРП и сами могут сделать такую выписку. Если это невозможно, то выписку придется заказывать и получать вам самостоятельно