Стоит ли соглашаться на должность номинального директора?

Здравствуйте, предлагают работу номинальным директором. Какую ответственность я могу понести занявшись этим. Как следить за деятельностью фирм оформленных на меня

, Екатерина, г. Домодедово
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!

После внесения Вас в ЕГРЮЛ в качестве  руководителя Через некоторое время (обычно уже в течение первого года), у Вас могут начаться  проблемы. Вас  начнут регулярно вызывать к себе налоговые, правоохранительные органы, банки, контрагенты и требовать представить документы, которых Вы  никогда не видели, пояснить обстоятельства сделок, которых Вы никогда на совершали, погасить долги, которых Вы никогда не брали, и т.п.
Дела о банкротстве в этом случае не исключение. Закон о банкротстве предусматривает ряд ситуаций, когда директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам организации-должника: например, при совершении сделок, в результате которых причинен вред имущественным правам кредиторов, либо если отсутствуют или искажены документы бухгалтерского учета, из-за чего стало невозможно сформировать конкурсную массу (п. 4 ст. 10 Закона).
В таких случаях конкурсный управляющий либо другое уполномоченное лицо в первую очередь будет требовать привлечения к субсидиарной ответственности того, кто указан в ЕГРЮЛ в качестве директора.
Разумеется Вы  будите всеми силами опровергать факт своего участия в делах организации-банкрота. Зная это, конкурсные управляющие нередко обращаются в суд с требованием привлечь к субсидиарной ответственности не «номинального», а предыдущего директора организации (который был до «номинального») либо учредителей фирмы.

В вопросе о том, подлежит ли привлечению к субсидиарной ответственности по долгам фирмы «номинальный» руководитель, многое зависит от того, сможет ли он доказать, что действительно был «номинальным».

И следует помнить, что «номинальный директор» — это все-таки подставное лицо.

Решение принимать Вам.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте.  Чтобы следить за деятельностью фирм,  Вы можете брать выписки с расчетных счетов и следить за движением денежных средств, обращаться в регистрирующие органы (Росреестр, МРЭО) для отслеживания операций с активами, отслеживать информацию о судебных спорах. Но  выявить все операции, которые проводятся в организации, будет проблематично.

Положение номинального директора связано с серьезными рисками.

На Вас могут быть возложены убытки, причиненные организации либо третьим лицам.

Так, согласно ст. 277 ТК РФ, руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями.

Также предусмотрена административная ответственность.

Статья 14.25 КоАП. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице  в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Уголовная ответственность:

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Возможно привлечение к налоговой ответственности.

При банкротстве бывший руководитель несет субсидиарную ответственность.