Больной туберкулёзом, право на жильё

муж болеет туберкулёзом живём в комнате у нас трое детей .Можно ли получить отдельное жильё ?Помимо наших детей в квартире ещё трое детей проживает. Если да то куда нужно обратиться?

, Валентина, г. Пермь
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валентина!

 Согласно ст. 14 ФЗ от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»)Больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378 утвержден Переченьтяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. К указанным формам хронических заболеваний относятся и активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза.

Тем не менее, если метраж, приходящийся на одного человека, проживающего в Вашей квартире меньше учетной нормы в Вашем регионе, и Вы относитесь к категории малоимущих, то при наличии этих оснований можете быть признаны нуждающимися для улучшения жилищных условий и поставлены в общую очередь для получения жилья. Обратитесь в органы соц. защиты Вашего города.

Удачи!

Если ответ понравился поставьте пожалуйста плюс!