Могу ли я пользоваться землей вдоль забора?

Территрия коттеджного поселка принадлежит собственнику. Он мне продал участок.Граница обозначена забором. За забором около метра земля, потом канава для слива и дальше - проезжая дорога. Могу ли я пользоваться землей вдоль забора, до канавы?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пользоваться конечно можно, если не нарушаются права третьих лиц, однако право собственности на эту полоску земли у Вас нет согласно

ст.218 ГК РФ:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.