Где прописано, что земельный участок многодетной семье должен быть предоставлен в течение 1 года?

Более 1,5 лет стоим в очереди на получение земельного участка, когда получим неизвестно. В интернете написано, что должны дать в течение года, но в какой именно статье не написано( Хотелось бы узнать, в какой статье это прописано, чтобы как-то повлиять на ситуацию

, мария, г. Волхов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В нормативно-правовых актах не содержится точного срока, по истечении которого многодетной семье должны предоставить земельный участок.

По общим правилам, максимальный срок выделения земельного надела составляет один год после обращения заявителей. Именно в течение данного срока работники уполномоченного органа должны подобрать недвижимость для семьи и реализовать их законные права. Однако на практике ситуация может обстоять и по-другому. Например, в регионах, где спрос на землю небольшой, срок реализации может быть существенно меньше — например, один или несколько месяцев. В густонаселенных областях (в частности, Московской или Ленинградской) претендентам приходится ждать и более года, поскольку свободных участков для всех просто не хватает.
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Мария!

 Земельные участки выделяются из фонда, принадлежащего муниципалитетам или непосредственно государству. Размер участка устанавливается региональным законодательством, с учетом особенностей земельного фонда в каждом городе или в сельской местности. Минимальный размер участка варьируется в пределах от 6 до 10 соток, максимальный не должен превышать значение в 15 соток.  Предоставление земельных участков многодетным осуществляется при обнаружении следующих обстоятельств: семья воспитывает трех и более детей, которые не достигли возраста совершеннолетия. При этом учитываются как собственные, так и приемные дети;; семья проживает в регионе более 5 лет; родители должны состоять в браке. Исключением являются матери и отцы, воспитывающие детей самостоятельно; у семьи, претендующей на земельный участок должны отсутствовать  иные земельные объекты, предоставленные в рамках государственного субсидирования. Если семья обладает земельным участком, унаследованным от родственников, его не учитывают при принятии итогового решения. Основания для получения земельного участка Для получения участка многодетная семья должна проинформировать о своих намерениях в письменной форме  местную администрацию. К заявлению следует приложить документы, иллюстрирующие статус многодетной семьи, прописку в регионе и отсутствие иной земельной собственности. Предоставление земельных участков многодетным семьям реализуется на основании: копии свидетельств рождения на каждого из детей; копия брачного свидетельства; выписка из домовой книги, в которой зафиксирован факт проживания семьи по определенному адресу; справка, иллюстрирующая состав семьи; справка об отсутствии ограничений прав родителей на воспитание детей; копии  личных документов каждого из родителей; справки от органов опеки по усыновленным детям. Данный комплект позволяет муниципалитету принять решение о выделении земельного участка многодетной семьи или об отказе в представлении земли. Рассматривать документы администрация может в течение месяца. Если решение положительное, то за семьей закрепляется специальный регистрационный номер, который указывает на очередность получения льготного участка. Данный порядок подкрепляется нормами ст. 51 ЖК РФ. Сроки получения участков Максимальный срок ожидания составляет один год. На практике все зависит от наличия свободных участков в регионе. Полученную землю можно использовать как плацдарм для строительства дома или для организации подсобного или фермерского хозяйства.  Получить участок от государства можно один раз за всю жизнь. Земельный участок должен располагаться в границах муниципалитета, который принимает решение о выделении земли многодетной семье. От участка можно оказаться, если его характеристики не устраивают семью. Однако, при этом семье придется заново регистрировать в муниципалитете в качестве нуждающихся.Все зависит от региона где вы проживаете. Удачи))