Как взять справку у приставов о том,что заемщиком является друг?

добрый день!являюсь поручителем у друга,в данное время он оказался в трудной жизненной ситуации,довел дело до судебного, и сейчас с нас обоих высчитывают с заработной платы, судебные приставы отправили судебный приказ. в данное время мне потребовался ипотечный кредит и банк при проверке обнаружил эту задолженность и готов пойти на уступки и выдать кредит при условии, что судебный пристав выдаст мне справку о том, что заемщиком является друг и эта не моя задолженность. В такой справке мне отказали, а банк её ждет и этот кредит моей семье очень нужен, как быть?

, антон, г. Кемерово
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Антон!

Письменно обратитесь к приставу для получения справки. Если откажет пишите жалобу на действие пристава. Также можно банку предоставить решение суда, где будет видно, что он основной заемщик. Друг Вам может дать его, либо договор займа друга. Если банк настаивает именно на справке от пристава, пишите на него жалобу в вышестоящую инстанцию. Удачи))