Каким образом взыскать долг с квартирантов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как быть? Пустила знакомую семью в свою квартиру пока сама проживала в другом городе. Договорились на словах, платить просила лишь за квартплату и через год они обещали собрать нужную сумму чтоб выкупить квартиру. Через год выяснилось,что насобирали кругленькую сумму долга по квартплате. Они съехали оставив ключи соседке.Звоню им,от долгов не отказываются, но и платить не спешат,все завтраками кормят. Как быть не знаю? Помогите советом!

, Анна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

В данной ситуации, как вариант, можно обратиться к должнику в письменном виде, с требованием о возврате денежных средств в такой-то срок, указав реквизиты для перевода  денежных средств. Либо назначить дату встречи для передачи средств.

В письме также, можно указать, что в случае отказа от исполнения обязательств  в оговоренный срок, Вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании данных денежных средств, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных  ст. 395 ГК РФ, а также судебных издержек, которые будут включать и расходы на услуги представителя.

Не лишним будет и угроза привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной положениями ст. ст. 159.1 и 165 УК РФ.

Письмо необходимо отправить ценным письмом с описью вложения. Лучше, чтобы на копии письма работники почты написали слово опись и проставили необходимые отметки.

 Далее, если вторая сторона в назначенный день не явится в указанное место или же не переведет денежные средства на указанные Вами реквизиты, данное письмо будет являться одновременно дополнительным подтверждением того, что займ имел место быть и доказательством уклонения должника от добровольного исполнения обязательств.

Далее Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с должника суммы займа, а также судебных издержек ( оплата госпошлины), к заявлению необходимо приложить копию, имеющейся у Вас расписки, и уведомление о вручении должнику письма с требованием о возврате суммы займа, а также опись вложения.