Что делать, если соседи прислали письмо с согласием выкупить мою долю дома?

добрый день. продаю долю в доме .соседи прислали письмо с согласием выкупить мою долю , но за меньшую сумму.как поступить? т.к. есть покупатели, которые согласны купить за предложенную соседям сумму

, татьяна, г. Пенза
Андрей Олехнович
Ведущий юрист, Компания "Legal M.H. Consulting", г. Ростов-на-Дону

В данном случае вы не имеете права продать долю за меньшую сумму, чем указывали в предложении соседям. При снижении суммы до той суммы, которую предложили соседи, закон обязывает вас продать соседям на основании права преимущественной покупки общедолевой собственности. Если же у вас есть два покупателя — соседи и третьи лица за одну и ту же сумму, то продать вы должны соседям в силу преимущественного права покупки.

татьяна
Клиент, г. Пенза

В том то и дело,что соседям предложено купить за 2 млн,на эту сумму есть покупатели - третьи лица.но соседи хотят купить за 1,5 млн.я хочу ,конечно же,продать за 2 млн,о чем и было сообщено соседям.к ак быть в данной ситуации? Имею ли я право продать за 2 млн,отказав соседям в продаже за 1,5?

Ильнар Салахутдинов
Юридическая компания "Legal M.H. Consulting", г. Ростов-на-Дону

Смотрите, если Вы предложили купить соседям за два миллиона и они отказались, то Вы вправе продать любому третьему лицу эту долю по цене не меньше двух миллионов. При этом, если Вы решите продать эту долю по цене меньше двух миллионов, то по такой цене Вы должны сначала предложить соседям. Поэтому, если у Вас есть покупатель за два миллиона и соседи отказались купить за два миллиона (письменное согласие не забудьте взять), то Вы вправе продать за два миллиона.