Сколько должны выплачивать сиротам в гос учреждениях?

, Магомед, г. Иваново
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Размер выплат с 2017 года

Сколько получают иждивенцы?

Размер определится по следующей формуле:

СП = индивидуальный персональный коэффициент × стоимость персонального коэффициента.

К полученному результату прибавляется фиксированная выплата. Ее размер определяется законодателем.

Так, в 2017 году она составляет:

для круглых сирот – 4558,94 руб.;
для иных лиц – 2279,47 руб.

http://kadriruem.ru/pensija-si...

Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст. 1  Федерального Закона  от 21.12.1996 г. №  159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", дети, помещенные в государственные учреждения  и имеющие статус дети-сироты  или дети, оставшиеся без попечения родителей имеют право на  полное государственное обеспечение — предоставление  таким детям  за время пребывания бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, проживания в жилом помещении без взимания платы или возмещение их полной стоимости, а также бесплатное оказание медицинской помощи.
Таким образом,  исходя  из  условий полного обеспечения  при нахождении в детском государственном  учреждении несовершеннолетний,  ребенок-сирота  не имеет право на получение дополнительных социальных пособий, связанных  именно с его статусом.
Ребенку  полностью обеспечивается его жизнедеятельность, воспитание, образование,  развитие.
Таким образом, действующее федеральное законодательство не предусматривает выплату ребенку карманных, личных денежных средств на его личные расходы.   Такие средства могут быть  получены ребенком  следующими способами.
Так, дети-сироты в период пребывания в детских государственных учреждений  могут приобрести право на иные выплаты в соответствии с действующим федеральным законодательством:
— алименты от родителей (при  реальном  получении от родителей  таких выплат),  ст. 80 Семейного Кодекса РФ,   денежные средства  направляются на счет ребенка,
— пенсии по потере  ребенком кормильца (смерть родителей, родителя, который был единственным)  или  в связи с инвалидностью самого ребенка,   ст. 10, 15     Федеральный Закон №  400 «О страховых пенсиях», денежные средства направляются на счет ребенка, ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации,
  — доходы от использования недвижимого имущества, принадлежащего  ребенку в целом  ( при наличии  дома, квартиры, иного     недвижимого имущества  на праве единоличной собственности  и передаче  имущества  в платное пользование третьим лицам),  ст. 37 ГК РФ,  денежные средства  перечисляются на счет ребенка,
— пособие  в связи с  постановкой на учет в центре занятости для трудоустройства (только при постановке ребенка  с 16 лет  на учет на определенных условиях,  выплачивается  определенный период времени ),   ст. 9 Федеральный Закон № 159,  денежные средства перечисляются на счет ребенка,
— академические стипендии за хорошую учебу    в период обучения в образовательной организации (после школы), но  продолжении проживания в детском доме,    ст.  36 Федерального Закона № 273 «Об образовании в РФ»,   денежные средства перечисляются на счет ребенка,
— иные выплаты, если они установлены законодательством региона, где Вы проживаете.

Размер пенсии по  потере кормильца  зависит от многих факторов, в том числе, от  страхового стажа умершего родителя, т причины и времени наступления его смерти,  иных обстоятельств. Размер пенсии по инвалидности  установлен  законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 148, ст. 155.2., ст. 155.3. Семейного Кодекса РФ,  ст. 37 ГК РФ под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.  Дети, помещенные  под надзор,   имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и иные социальные выплаты.  Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем.

Магомед
Клиент, г. Иваново
Это я и в гугле нашел, спасибо