Являются ли подделкой фото или ксерокопия паспорта с измененными данными?

Считается ли ксерокопия или фотография паспорта, с измененной датой рождения, подделкой паспорта?

И если я применю это, например в пиротехническом магазине, чтобы купить фейерверк, грозит ли мне что-либо за приобретение этого товара?

, Павел, г. Новосибирск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если узнают что вы предъявили «поддельный» паспорт то есть административное наказание.

КоАП РФ Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)