Откуда большая сумма задолженности по алиментам?

Добрый день!

Я исправно плачу алименты. С предыдущего места работы уволился 09.08.2017 за август меся. перевили алиментов на сумму 730 руб. (до увольнения снимали 2500). На новую работу устроился с 06.10.2017. на новую работу пришло исполнительное на сумму 18000 руб.

Откуда такая цифра?

, Валерий, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерий!

Поскольку у ССП не имелось подтверждения Ваших доходов пока Вы не работали, размер алиментов для безработного мог быть рассчитан на основании величины заработка на последнем месте работы, либо исходя из размера среднего заработка в конкретном субъекте РФ.

Вам следует обратиться непосредственно к судебному приставу и выяснить по какому показателю Вам насчитали алименты. В случае несогласия с размером начисленных Вам сумм Вы вправе их обжаловать.

Валерий
Клиент, г. Пермь

Судя по величине, рассчитали по среднему субъекта РФ. Куда обратиться на обжалование?

Вы вправе обратиться в суд по месту жительства.

Как вариант попробуйте разрешить данный вопрос обоюдно с бывшей супругой, может быть пойдет Вам навстречу об уменьшении суммы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валерий, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Валерий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!