Можно ли при разводе разделить выплаты по кредиту, которые производились в браке?

Здравствуйте! У моего мужа, когда я вышла за него замуж была машина, он купил её в кредит. Теперь мы собираемся разводиться. В течение всего времени, когда мы жили вместе, он платил за неё кредит и сейчас платит. Можно ли при разводе разделить всю сумму, которая выплачивалась из семейного бюджета?

, Элина, с. Барда
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Не совсем понимаю, зачем делить те деньги, которые уже уплачены, если как деньги, так и машина, так и кредит, делятся поровну между супругами.

В соответствии со статьей 38 СК РФ, самый простой способ раздела любых долговых обязательств при разводе – это полюбовно договориться с бывшим супругом о том, как будут разделены долги после расторжения брака. Если договориться невозможно — то раздел имущества в судебном порядке, долги будут разделены не пополам, а исходя из той части собственности, которую каждая из сторон получит после развода

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Элина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Элина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!