Законно ли для получения потребительского кредита в банке заставляют купить страховку?

Здравствуйте. Хочу взять потребительский кредит в банке. Обзвонил несколько банков. Везде ситуация одинаковая. Предлагают допустим 16% годовых если сделаете страховку и 20% годовых если не хотите делать страховку. На мой вопрос можно ли взять 16% годовых со страховкой и на следующий день отказаться от страховки, мне отвечают что автоматически поднимут процентную ставку. Как быть? Законно ли это?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, никого нельзя заставлять заключать договор, договор заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ), обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ), по п. 2 ст. 16 ЗоЗПП банк не имеет права отказать в выдаче кредита по причине того, что клиент отказывается от страховки, при этом, согласно п. 1 Указания Банка России № 3854-У Вы может отказаться от страховки в течение 5 календарных дней с даты подписания договора, за вычетом стоимости тех дней что Вы пользовались, отказ от страховки Вам надо писать на адрес самой страховой компании с которой Вы заключите договор страхования, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

я это все хорошо понимаю. но допустим я беру кредит под 16% плачу страховку, на следующий день я отказываюсь от страховки они мне могут поднять процентную ставку?

Это только в том случае если подобный механизм будет прописан в кредитном договоре, в противном случае — нет

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

С 1 июня 2016 года

у покупателей страховки появилась возможность отказаться от ненужной услуги, воспользовавшись так называемым «периодом охлаждения».

У «периода охлаждения» есть ограничения: он действует минимум 5 рабочих дней с момента заключения договора, страховая компания может продлить этот период.

Правило действует, только если вы заключали договор как физическое лицо (не как организация) и покупали услугу добровольного страхования.Условия «периода охлаждения» обязательно прописываются в правилах страхования компании, в самом договоре страхования или дополнительном соглашении к нему — если такой информации нет, это нарушение закона.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Ставку автоматически не поднимут, более того скорее всего банки даже не в курсе будут что вы отказались если только это не их а сторонняя страховая,   но сделать это банк вправе.  Хотя они так клиентов пугают. Ничего они делать не будут..

Смело берите и отказывайтесь хот в этот  же день. Если есть необходимость можем помочь с возвратом страховки. Опыта полно.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

здравствуйте. вы на связи? на счет кредита и страховки