Заберут ли в армию единственного ребенка в семье, если отец инвалид 1 группы?

Отец инвалид 1 группы (диализ), мать трудоспособная, работает. Заберут ли меня в армию, я единственный ребенок в семье?

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Все основания для освобождения от призыва на военную службу содержатся в статье 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а основания для отсрочки — в статье 24 этого же закона.

Ваш случай (единственный ребенок в семье при наличии родителя с инвалидностью) не является основанием для освобождения от призыва. Поэтому призвать Вас могут, и это будет законным.

Не призывают в армию тех, кто должен осуществлять постоянный уход за близким родственником, но для этого необходимо, чтобы соблюдались следующие условия:

1. есть заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что родственнику необходим постоянный уход;

2. нет других близких родственников, которые могли бы осуществлять такой уход.