Имеют ли право снова подавать иск о взыскании займа, если первый иск я отменила?

Добрый день.Подскажите пожалуйста...В отношении меня 13.07.2016 года был вынесен судебный приказ по исковому заявлению о взыскании суммы займа по договору.В дальнейшем судебный приказ был отменен.Сейчас они снова подают в суд на взыскание с меня долга.Брала 5000 тыс.руб+ процент 1500.Отдать надо было 6500,а заплатила всего 5500.Сейчас требуют 14500 отдать.Имеют ли право подавать заново на иск 14500?

, Светлана, пгт. Юрья
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

В данном случае кредитор имеет такое право. После отмены судебного приказа обратиться к вам в исковом порядке. Другое дело, ему необходимо обосновать сумму задолженности в размере 14500 руб. Должен быть расчет. Вполне возможно данная сумма «раздута» за счет неустойки, которую суд может снизить, если вы похадатайствуете о снижении на основании ст.333 ГК РФ в суде.

Светлана
Клиент, пгт. Юрья

Ихний расчет.5000*2%*на 150 просроченных дней. 5500 я заплатила.Я же их не просила ждать 150 дней,а потом заявлять.Эти 5500 я заплатила при просроке в месяц.

Светлана, дело в том что в данном случае кредитор имеет право обратиться к Вам с иском в пределах срока исковой давности. А точнее в течении 3 лет с момента наступления даты возврата долга.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Андрей Олехнович
Ведущий юрист, Компания "Legal M.H. Consulting", г. Ростов-на-Дону

При отмене судебного приказа производство по делу начинается заново впорядке искового производства — в соответствии с положениями ст. 129 ГПК РФ:

"Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения".

Таким образом, подача иска закона. Что же до суммы-то заявляйте требование об её уменьшении, в соответствии с положениями закона «Об МФО» и ГК РФ о несоразмерности размера процентов размеру просроченного обязательства.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Светлана,

Вы немного путаете понятия судебный приказ, и судебное решение, это разные вещи. Судебный приказ выносится не просто, а очень просто, и также просто отменяется.

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Решение суда выносится после полного рассмотрения дела, и обжаловаться может через одну апелляционную и две кассационные инстанции.

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда
1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.
3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Вам следует подготовить обоснованный возражения относительно заявленных исковых требований и принять участие в судебных заседаниях.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а

также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

Светлана
Клиент, пгт. Юрья

Спасибо.

Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Кредитор имеет на это право