Как встать на воинский учет в новом городе без временной регистрации?

21 год, есть отсрочка по обучению ещё на 2 года.

В моём ВУЗе можно оформить свободное посещение на очном отделении, т.е. ВУЗ никак не ограничивает меня в выборе места работы, приезжаю только на сессию.

Я оформил свободное посещение, уехал из города №1 в город №2.

Снял квартиру по договору, без регистрации. Устроился на работу. С момента оформления договора аренды квартиры прошло 2 месяца.

На работе требуют решить вопрос с постановкой на воинский учёт в городе Б. Какие мои действия?

Временной регистрации у меня нет, только договор аренды. Могу ли я на основании него прийти в военкомат города Б и встать на учёт? Нужно ли при этом ехать в город А и выписываться из военкомата при отсутствии регистрации на новом месте?

, Георгий, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если временной регистрации нет, то в военкомате на учёт Вас не поставят. Кроме того, даже если Вы сделаете временную регистрацию и придёте в военкомат в городе №2, то по отношению к Вам у сотрудников военкомата могут возникнуть вопросы: как Вы, обучаясь по очной форме, живете в другом городе? Значит, это заочная форма (могут сказать они). Значит, отсрочка Вам не положена. И придётся доказывать, что это не так...

Поэтому предпочтительно было бы решить вопрос с работодателем. Для чего ему нужна Ваша регистрация в военкомате в городе №2? У Вас ведь отсрочка, призыву Вы не подлежите.

Георгий
Клиент, г. Москва

Работа в государственном учреждении, им необходимо предоставить данные о сотруднике. Но т.к. у меня в приписном нет отметки о снятии с учёта в городе №1, могут возникнуть вопросы и ко мне и к работодателю.

Дело в том, что с моей стороны ничего не нарушено.

1) Я могу работать без временной регистрации в любом городе как гражданин РФ;

2) Обучаюсь на очной форме и на руках есть справка из института о свободном посещении;

3) Есть договор аренды, который как бы подтверждает фактическое проживание в городе №2.

Может я что-то упускаю?

Попробуйте тогда по договору аренды встать на учёт, но я очень сомневаюсь, что это получится…