Как оформляется в наследство арендованная земля, если отец-арендатор умер?

отец умер оставил в наследство дом на арендованной земле. на дом я документы получила, а как быть с землей?

, Марина, г. Томск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Марина, здравствуйте. Если иное не предусмотрено самим договором аренды, то права и обязанности по договору аренды также переходят по наследству. На имущественные права также выдается свидетельство о праве на наследство. Предварительно ознакомьтесь с договором, и если там нет запрета на передачу прав по договору по наследству, то обращайтесь к нотариусу, который открыл наследственное дело с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на право аренды земельного участка.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в администрацию по месту заключения аренды земельного участка, с документами подтверждающими вступление в наследство (свидетельство о праве на наследство), а также предоставить выписку из Росреестра о зарегистрированных правах на дом.

На основании этих документов вы имеете право перезаключить договор аренды земельного участка на тех же условиях и на тот же срок, что был заключён у вашего отца.