Оформили по договору, но на работу не принимают

Здравствуйте,меня устроили по договору рядом с домом в магазин одежды ,уже 3 недели жду говорят пока рядом с вами нет свободного места ,что мне делать ?

, Валерия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерия!

Посмотрите Ваш договор в части оплаты за работу (сдельная или на окладе) когда Вы должны приступить к выполнению должностных обязанностей и как вы должны исполнять свои обязанности.

 Если договор официальный, то для начала обратитесь в отдел кадров или непосредственно к работодателю с просьбой о предоставлении Вам рабочего места (иначе могут расценить отсутствие на работе как прогул).

Если договора не заключалось в письменном виде, то доказать что Вас приняли на работу практически будет невозможно.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия! На Ваш вопрос:

меня устроили по договору рядом с домом в магазин одежды, уже 3 недели жду говорят пока рядом с вами нет свободного места, что мне делать ?

полагаю, что Вам необходимо исходить из условий трудового договора. Если в трудовом договоре прописано выполнение указаний руководителей, то Вы их и выполняйте, только пострайтесь фиксировать их (например, перепиской). Тогда будет обоснованно Ваше ожидание. Кроме того, в трудовом договоре должна быть прописана оплата Вашего труда, которую Вы будете вправе потребовать за период с даты заключения трудового договора до его расторжения.

С уважением, Дмитрий Быков