Законно ли в МКД на первом этаже установили душевую кабину под жилой комнатой?

Живем в многоквартирном жилом доме на 2м этаже. Первый этаж является нежилым коммерческим помещением. В нем находится медицинско-косметический салон. Под нашей жилой комнатой они установили душевую кабину. Законно ли это? Переживаем насчет сырости и шума.

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Елена Филюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентин.

Ваши переживания не беспочвенны. Существует СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», так вот п. 3.8. этого СанПиНа говорит:3.8. В жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. В Вашем случае, я бы посоветовала обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с заявлением, в котором опишите проблему и просьбой провести проверку на предмет законного установления душевой кабины.

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Там есть оговорка НАД жилыми комнатами. А в моем случае душевая кабина находится ПОД жилой комнатой.

В любом случае оборудование душевой кабины должно соответствовать правилам СанПина и не нарушать прав жильцов. Поэтому лучшим решением на данной стадии-обращение в Роспотребнадзор. Как раз они Вам и дадут ответ на вопрос. Получить проблему в виде грибка совершенно не нужно.