Законно ли сокращают количество отпуска для педагога-психолога в детской поликлинике?

Здравствуйте. Я работаю педагогом-психологом в детской поликлинике в отделении медико-социальной помощи детям и подросткам. Отпуск у меня в количестве 72 кален. дней. Сейчас сотрудник отдела кадров проинформировал (принес уведомление) о том, что со следующего года отпуск будет в количестве 44 кален. дней (28 дней - основные и 16 дней- северные). Хотелось бы узнать, законно ли это? Спасибо

, Наталья, г. Нижневартовск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Полагаю, что действия работодателя неправомерны! Им нужна юридическая оценка!

Дуаю, что в Вашем случае верно составленная
претензия  напоминает работодателю, что он может быть привлечены
к административной, гражданской, уголовной ответственности
в соответствии с трудовым законодательством РФ, Иногда соблюдение
описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно
экономит время обеим сторонам.

Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю
обратиться в территориальный отдел Трудовой инспекции субъекта по
местонахождению организации. Инспекция может направить в Ваших интересах
исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной
ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру
РФ.

Наталья
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо большое, Иван. Вы дали шанс бороться за свой отдых.