С чего начать процедуру банкротства, если не плачу за кредиты более пяти лет?

Здравствуйте! У меня несколько не выплаченных кредитов которые не плачу более 5 лет. Никакой собственности и прочего что могли бы конфисковать приставы у меня нет. Коллекторы регулярно присылают письма и периодически звонят мне и моим родственникам. Я воспитываю один ребенка с грудного возраста.Сейчас ему 10 лет.Задолженность по кредитам оплачивать нет никакой возможности. Да и банки уже давно продали мои долги коллекторам,которые уже поменялись несколько раз.Если и дальше не платить,то даже при уходе на пенсию с меня могут забирать 50% с пенсии? А сыну не перейдут мои долги? Посоветуйте как поступить? Я слышал что можно объявить себя банкротом? Как начать процедуру и будут ли списаны долги по кредитам? Спасибо!

, Роман, г. Новокубанск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Роман,

У меня несколько не выплаченных кредитов которые не плачу более 5 лет.

Роман

Срок исковой давности три года, были ли за это время суды, возбуждено ли исполнительное производство, если нет, то и банкротство вам делать незачем.

Роман, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Новокубанск

Несколько раз приходили приставы описать имущество. Но на меня ничего не оформлено. И дальнейших действий от приставов нет уже года 2. Но коллекторы продолжают писать письма и звонить.

Проверьте на сайте ФССП наличие исполнительных производств в которых вы являетесь должником, сопоставьте с ними ваши кредиты, таким образом вы можете узнать все ли банки обратились за взысканием, кроме того возможно, что некоторые исполнительные производства уже закрыты в связи с невозможностью взыскания. Об этом также будет указано.

Оксана Шабурова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Действительно. с  1 октября 2015 года внесены поправки в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которые коснулись процедуры Банкротства физических лиц. Для того, чтобы гражданин имел право подать заявление о признании его банкротом, должны быть соблюдены несколько условий. Во-первых, сумма долга должна быть не менее 500 тысяч рублей. Во-вторых, срок задолженности должен превышать 3 месяца. Долг должен быть обязательно просужен, те. подтвержден вступившим в силу решением суда. Для того, чтобы начать процедуру банкротства — необходимо подать в суд заявление о признании себя банкротом. Согласно законодательству, если гражданин понимает, что он не сможет погасить долг, он обязан САМ подать заявление о банкротстве не позднее, чем через 30 дней с момента, как узнал, что попал в такую ситуацию.Заявление подается в арбитражный суд.