Как проверить факт погашения судимости по статье 105?

Здравствуйте! Ситуация вот в чем,я был осуждён по 105 ст.ч.1 на срок 7 лет. Был освобождён 2006 году. Судимость гасится после 8лет. Но я получил ещё условный срок в 2013 году, адвокат сказал что после окончания условного срока эта судимость гасится и снимается сразу,а вот та судимость продолжается гасится . Как узнать погашена судимость по 105 ст.???

, Александр, г. Сыктывкар
Татьяна Курас
Юрист

При
отсутствии точных дат сложно ответить
четко на Ваш вопрос.

Разъясняю
Вам общие положения:

В
соответствии  с ч. 1  ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение
преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда
в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в
соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве
преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия
в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

         В соответствии с  ч. 1
ст. 18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного
преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное
преступление.

         В соответствии  с ч. 3 ст. 86 УК РФ,  судимость погашается в отношении лиц,
осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет
после отбытия наказания.

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ, погашение или
снятие судимости аннулирует все правовые последствия,
предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

         Таким образом, Вы
совершили тяжкое преступление _ убийство, по которому судимость  погашается в течение 8 лет, начиная   со дня вступления
в силу обвинительного приговора  и
заканчивая датой окончания отбытия наказания.
Это обще правило, к нему есть исключения, которые невозможно указать,
поскольку Вы представили мало информации.

Таким образом, по
простым подсчетам Ваша судимость по
ч.1 ст. 105 УКС РФ была погашена в 2013 г.   и вы
считаетесь  несудимым.

Если же на момент
совершения второго преступления в 2013 г.  судимость
по первому не была погашена, то при назначении наказания  по второму
преступлению данный факт учитывается
и в некоторых  случаях признается
рецидивом (если второе преступление
умышленное).

Рецидив преступления  в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ влечет
более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

Обращаю  Ваше внимание,
что в соответствии с ч. 4 ст. 86 УК РФ, если осужденный в установленном законом
порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения
судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента
освобождения от отбывания наказания.

В таком случае
срок погашения судимости  необходимо исчислять с момента фактического
окончания отбытия наказания при досрочном освобождении.

Кроме того, в обвинительном приговоре по второму преступлению всегда указывается наличие судимости непогашенной, поскольку данный факт обязательно учитывается удом при  назначении  наказания.   Посмотрите  приговор.

Александр
Клиент, г. Сыктывкар

Второй срок был получен условный на четыре года, закончился 21 октября 2017 году. Я знаю что когда условный срок заканчивается то сразу гасится и снимается. Мне нужно знать про 105 ст. Она погасилась или нет.

 Я ответила Вам в отношении судимости по ст. 105 УК

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

после окончания условного срока эта судимость гасится

Александр

когда условный срок заканчивается то сразу гасится и снимается

Александр

Александр, Вы немного неправильно выразились.

Заканчивается не «условный срок», а «испытательный срок», который назначается судом при вынесении приговора с назначением условного наказания. К примеру, может быть «3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года».

Этот момент, окончание испытательного срока, и является моментом погашения (а не снятия! — «снятие» — это нечто другое)  судимости.

Мне нужно знать про 105 ст. Она погасилась или нет.

Александр

Конечно, погасилась.

Александр,

совершение нового преступления не прерывает срока предыдущей судимости.

Так что не переживайте на этот счёт. Вы — лицо, не имеющее судимости.

Тем не менее, имевшиеся ранее судимости, в том числе снятые или погашенные, сохраняются в информационной базе МВД. И в справке о наличии/отсутствии судимости указывают: «Судим в таком-то году по такой-то статье к такой-то мере наказания, освобождён тогда-то; судимость погашена».

Это сильно осложняет вопрос с трудоустройством.

Но тут уж ничего не поделаешь: убрать эти сведения из базы данных нельзя никак.